Как правильно выбрать самокат?

Как правильно выбрать самокат?
13.06.2015

СамокатыПервые, по-настоящему теплые, весенние дни кажутся нам настоящим подарком природы. И, как только сходит снег, на улицах появляется все больше детишек, катающихся на различном транспорте – велосипедах, беговелах, роликах, аккумуляторных машинах или самокатах.

Наверняка и у вашего малыша есть велосипед или столь популярный сегодня беговел, но однажды ему захочется прокатиться и на самокате «таком же, как у того мальчика». И тогда перед родителями встает вопрос о приобретении такого транспорта, ведь он не только является развлечением для ребенка, но и стимулирует развитие координации движений и физической формы.

Сегодня среди огромного ассортимента разных моделей и производителей не просто выбрать действительно правильный самокат, который бы соответствовал и возрасту ребенка, и его предпочтениям, и требованиям безопасности. Наша статья поможет разобраться вам в существующих видах этого транспорта, материалах, из которых он производится, а также расскажет, как не ошибиться с выбором, чтобы вы были уверены в максимальной безопасности, а ваш малыш получал новые впечатления и наслаждался катанием на самокате.

Какие они бывают

Самокат – очень удобное транспортное средство, которое нравится не только малышам, но и взрослым. Детские самокаты могут быть с двумя, тремя и даже четырьмя колесами, стальной, алюминиевой или пластмассовой рамой, складной или нескладной, с дополнительными аксессуарами и без них.

Самокат легок, компактен, и отличается маневренностью, его легко взять с собой в поездку или на прогулку, положить в багажник автомобиля. При хранении самокат занимает очень мало места, а его стоимость гораздо ниже остальных видов транспортных средств для детей. Конечно, падения, ссадины и синяки при катании на самокате неизбежны, особенно, когда ребенок только осваивает его. Поэтому специалисты рекомендуют приобрести специальные средства защиты – налокотники наколенники и шлем, чтобы минимизировать возможность серьезных травм и ушибов.

Первое знакомство малыша с новым транспортным средством может состояться уже в двухлетнем возрасте. Для них подойдут самокаты на трех или четырех колесах, они устойчивы и просты в управлении, а маленькие колеса не позволят разогнаться слишком быстро. Когда ребенок освоится с управлением, и будет уверенно кататься на самокате, можно будет задуматься о приобретении двухколесной модели. Такой самокат уже требует определенной координации движений и чувства равновесия.

Самокаты для самых маленьких

Итак, для малышей двух-трех лет идеальным вариантом станут трехколесные самокаты. Обычно они имеют небольшой руль, который регулируется в зависимости от роста ребенка. На такой модели даже маленькому водителю будет достаточно легко удержать равновесие, и с самых первых уроков езды он будет наслаждаться катанием.

Самокаты для самых маленьких обычно оборудуются дополнительными аксессуарами – корзинками или рюкзачками для разных мелочей и игрушек, звонками, зеркалами и украшаются героями мультфильмов или детских сказок. Обычно трехколесные модели не складываются.

Двухколесные самокаты

Двухколесные самокаты подходят для детей постарше, ведь на них гораздо сложнее держать равновесие. Такие модели оснащаются колесами большего диаметра, из-за чего они могут развивать достаточно большую скорость. Такие самокаты часто имеют возможность складывания.

Колеса

При выборе самоката для своего ребенка необходимо, прежде всего, обращать внимание на колеса. Наиболее безопасными и удобными считаются резиновые колеса, из каучука или вспененной резины. На больших самокатах встречаются также накачиваемые колеса. Пластмассовые колеса, которые очень часто можно увидеть у недорогих моделей, весьма неудобны в использовании – они не поглощают неровности дороги, издают неприятный звук при катании и быстро ломаются.

Диметр колеса также влияет на стиль катания. Колеса маленького диаметра хорошо использовать для катания на ровном асфальтовом покрытии. Для катания на неровной, например, грунтовой дороге или траве, лучше использовать колеса большого диаметра. Размер колес также влияет и на устойчивость самоката: чем шире колесо, тем устойчивей будет самокат.

Рама

Самокаты могут иметь как пластмассовую, так и металлическую – стальную или алюминиевую раму. Модели с пластмассовой рамой чаще всего предназначены для малышей. Но и для самых первых уроков катания лучше выбирать алюминиевую или облегченную стальную раму – она будет немного тяжелее, но надежнее, крепче и долговечнее.

Руль

Руль – одна из важнейших элементов самоката, обычно имеет несколько положений высоты, и регулируется в зависимости от роста ребенка. Руль должен быть удобен для ребенка, ручки руля выполняются из нескользящего синтетического дышащего материала и часто имеют защиту рук.

Тормоз

Тормоз на самокате обеспечивает ребенку безопасность управления. Самокаты с небольшими колесами, предназначенные для малышей, не комплектуются тормозом, поскольку и едут они небыстро. Двухколесные самокаты обычно оснащаются передним тормозом, и только в некоторых моделях – задним. Передний тормоз, хоть и более удобен для ребенка (обычно расположен как на детском велосипеде – на ручке руля), зато небезопасный при экстренном торможении, поэтому лучше выбирать модели с задним тормозом.

Складной или нет

Наличие функции складывания – дополнительное преимущество самоката. Такую модель легко перевозить и в автомобиле, и в общественном транспорте, брать с собой на прогулку и просто переносить в руках. Некоторые модели самокатов в сложенном виде помещаются в обычный рюкзак. Но обычно, складные самокаты – это, чаще всего, двухколесные модели с алюминиевой или облегченной стальной рамой.

При выборе самоката, кроме его функциональных элементов, стоит обращать и на его внешний вид – краска должна быть ровной, без изъянов, не должно быть болтающихся элементов, а колеса должны легко крутиться. А самое главное – новый самокат должен нравиться вашему ребенку, тогда вы и ваш малыш получите массу положительных эмоций и увлекательное времяпрепровождение.