Какие бывают детские спортивные комплексы?

Какие бывают детские спортивные комплексы?
19.07.2012

Детский спортивный комплекс для дома

Несмотря на то, что детские спортивные комплексы существуют уже почти 50 лет, а их ассортимент на сегодняшний день составляет тысячи разнообразных моделей, до сих пор почти для каждой семьи является проблемой выбрать подходящую конструкцию спорткомплекса.

В первую очередь следует определиться, для чего он вам и непосредственно вашему ребенку нужен, ведь купить детский спортивный комплекс сейчас довольно просто. Главное чтобы это было доступно по деньгам и соответствовало интерьеру дома или квартиры, так как спорт спортом, а испортить качественный евроремонт никто не желает? Нужно не забывать, что самый весомый фактор при покупке спорткомплекса – это развитие вашего малыша, а затем уже следует заботиться и об интерьере дома. Для этого существуют различные спортивные комплексы для детей, подходящие под различные интерьеры, изготовленные из разных материалов и с разнообразными способами крепления:
- пристенные
- распорные
- распорно-пристенные
- подвесные
- автономные.
 Выбирать спортивный комплекс для дома следует исходя из возрастной категории вашего ребенка и его пола. Так, например, не рекомендуется использовать конструкции с металлическими основаниями и остроконечными деталями для детей младше 8 лет, для них лучше всего купить деревянный спортивный комплекс с деревянными или пластиковыми вставками, чтобы обезопасить ребенка от ссадин и неприятных ощущений. Дерево и черная пластмасса являются не только традиционными, но и доступными материалами, которые, несмотря на свою относительную легкость, выдерживают нагрузки до 250 кг практически во всех спортивных комплексах, а также это экологические материалы, которые не вызывают раздражения, аллергии и не натирают кожу.
Для детей от 8 лет до 15 уже можно использовать более прочные конструкции, которые также будет проще подогнать под современный дизайн помещения, для этого используются полимерные сплавы и алюминий (если позволяют средства – углепластик и карбоновые соединения). Такой детский спортивный комплекс купить лучше всего в интернет-магазине, тем самым сэкономить солидную сумму денег на столь дорогом оборудовании, которое стоит не один десяток тысяч рублей в специализированных магазинах с наценкой.
При выборе спорткомплекса с учетом пола ребенка, следует устанавливать снаряды оптимальной силовой нагрузки, чтобы ребенок не уставал и не считал наказанием выполнять упражнения. Правильно подобранный по усилию снаряд будет способствовать активному его использованию и физическому развитию ребенка. Для мальчика 5-8 лет рекомендуемая нагрузка навесного снаряда не превышает 7-8кг, в то время как для девочки такого же возраста рекомендуется 5-6кг.
Для мальчиков рекомендуются спортивные комплексы с дополнительными аксессуарами навесного типа, такие как канат, лестница, кольца, груша, а для девочек – облегченные спортивные комплексы, где дополнительными аксессуарами будут являться качели, канат, горка, низкая лестница.
 Нужно учитывать не только пожелания родителей относительно дизайна, размера спортивного комплекса, его функциональности и стоимости. Помните, что красивый и дешевый спортивный комплекс, в прочем как и дорогой – это не всегда качественный и подходящий продукт, поэтому выбор должен формироваться в первую очередь исходя из пожеланий и возраста ребенка!